Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка

Школьный уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) обучающихся, но может принимать обращения и других участников образовательного процесса (учителей, родителей, законных представителей обучающихся), касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних. Обращение (жалоба) должно быть подано школьному уполномоченному не позднее одного месяца со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом. Жалоба может подаваться как в письменном, так и в устной форме. Жалобы и обращения, поступившие школьному уполномоченному, должны регистрироваться в Журнале учета. Школьный уполномоченный может отказаться от принятия к рассмотрению обращения, не относящегося к его компетенции, аргументируя отказ. Школьный уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о нарушении прав обучающихся, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.

Должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка включена в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы. В 2016 г. Президентом РФ в качестве федерального омбудсмена назначена Кузнецова Анна Юрьевна (по должности является членом Администрации Президента РФ).

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае - Адаменко Светлана Викторовна.

Уполномоченный по правам ребенка в Кочубеевском муниципальном округе - Светлана Леонидовна Ткаченко

Адрес: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. Кочубеевское, ул. Титова, д. 1, телефон:8(86550) 2-09-14, е-mail: kochubcpprk@mail.ru

Уполномоченный по правам ребенка в МКОУ СОШ №5 - Острикова Лариса Анатольевна (20.09.1972 г.р.)

Окончила в 2007 г. Ставропольский Государственный Университет. С 2020г. работает соц.педагогом в МКОУ СОШ №5.   С 19.09.2020 г. назначена на должность омбудсмена.

Тел. 89064912945